Задание 5

пятница, 25 апреля 2008 г.

Можно ли назвать Чацкого победителем?
"Только о Чацком многие недоумевают: что он такое? Чацкий не только умнее всех прочих лиц, но и положительно умен. Речь его кипит умом, но остроумием.
"Чины людьми даются, А люди могут обмануться".
У него есть и сердце, и притом он безукоризненно честен...
"В семнадцать лет вы расцвели прелестно, Неподражаемо, и это вам известно".
Всё это характеризует Чацкого и говорит о том, что он был довольно умным и в какой-то мере романтиком. В отличие от Фамусова и его общества он не был похож на них, и в основе жизни не входило только рождение, еда и смерть. Чацкий был простым человеком, деньги не играли в его жизни главную роль.
Мы считает, что Чацкого можно назвать в чем-то победителем. Ему, возможно, было обидно, что София выбрала не его, а Молчалина, но он не давал поводу думать об этом. Манера говорить Чацкого отличалась от фамусовского общества. Его поведение занимало место победителя. Чацкий ко всему относился с иронией, не обижался на грубые высказывания людей. В наше время, наверное, тяжело найти таких людей, которые не обижались бы. Поэтому он показался нам интересным и необычайно редким героям. Тем самым завоевывает уважение читателей.
Также тяжело не заметь, что Чацкий был оскорблен героями фамусовского общества. Во-первых, он нигде не служил, и это не нравилось самому Фамусову. Так как для него настоящий мужчина - это тот, кто служит. Узнав о том, что Чацкий не богат, отказываются приглашать его на ужины. Да и сама София отказалась от него, хотя пока Чацкий отсутствовал, он был уверен, что она его по-прежнему любит. В данных ситуациях мы видим, что Чацкий проигрывает. Но он не соглашается проигрывать, поэтому на каждый непонравившийся вопрос отвечает довольно уверенно и легко. На каждый яд найдется свое противоядие.
По словам Иосифа Виссарионовича Сталина: "Победителей можно и нужно судить". Этот афоризм соответствует отношению фамусовского общества к Чацкому. Не смотря на то, что его пытаются унизить и растоптать, всё равно он остается победителем.

Автор: AnjaOlja на 00:36  

2 коммент.:

Этот комментарий был удален автором.
Oksanenok комментирует...
26 апреля 2008 г. в 08:23  

Девочки доказали в своем сочинении, что Чацкий - победитель. Хорошее сочинение!В заключении использован отличный афоризм, который отражает мнение группы.

Oksanenok комментирует...
8 мая 2008 г. в 10:20  

Отправить комментарий